alinapidgorna Опубликовано 15 Июня, 2013 в 07:43 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 07:43 Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу. При прожаревании 1 грамма смеси натрий гидрокарбоната и натрий карбоната получили 56 мл газа (н.у.). При действии избытка соляной кислоты на сухой остаток выделилось 168 мл (н.у.) газа. Определите количественный состав смеси. Как я понимаю происходят следующие реакции: 2NaHCO3=Na2CO3 + CO2 + H2O Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O Прошу вашей помощи! Заранее благодарна! Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 15 Июня, 2013 в 08:07 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 08:07 Условие проверьте 168 мл или 178 мл? Ссылка на комментарий
alinapidgorna Опубликовано 15 Июня, 2013 в 08:14 Автор Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 08:14 168 мл! Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 15 Июня, 2013 в 08:49 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 08:49 (изменено) 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O aversun оказался прав. По второй реакции выделится 178 мл газа. Тогда в смеси 42% NaHCO3 и 58% Na2CO3. Изменено 15 Июня, 2013 в 08:51 пользователем Че Гулливер Ссылка на комментарий
alinapidgorna Опубликовано 15 Июня, 2013 в 08:57 Автор Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 08:57 А можна решение? Пожалуйста! Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 15 Июня, 2013 в 09:15 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 09:15 Задача вообще странная, что бы ее решить достаточно знать только часть условия "При прожаревании 1 грамма смеси натрий гидрокарбоната и натрий карбоната получили 56 мл газа (н.у.). Определите количественный состав смеси." Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:23 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:23 Я думаю, что задача с подвохом. Фурсенко хлопает в ладоши. Ссылка на комментарий
aversun Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:34 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:34 Пока не вижу ни какого подвоха Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:37 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:37 В 15.06.2013 в 08:57, alinapidgorna сказал: А можна решение? Пожалуйста! Да ради Бога, пожалуйста! Вот Вам решение: 2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O w(X) = m(X)/m, n = V/22,4 w(NaHCO3) = 0,056*84/11,2 = 0,42 w(Na2CO3) = 1 - 0,42 = 0,58 или через 178 мл: w(Na2CO3) = 0,00545*106 = 0,58 Ссылка на комментарий
Че Гулливер Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:44 Поделиться Опубликовано 15 Июня, 2013 в 10:44 В 15.06.2013 в 10:34, aversun сказал: Пока не вижу ни какого подвоха Автор yпорно хотел, чтобы задачу решали системой, дабы сбить аналитика с правильного пути, запутать его мысли. Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти